欢迎来到:湖北大学数学与统计学学院!

讲师
当前位置: 网站首页 > 师资队伍 > 教职工名录 > 讲师 > 正文
赵芹

299F1?e=.jpg

姓 名:赵芹

出生年月:1985年7月

学 位:博士

职 称:讲师

研究方向:图论与组合优化

联系方式:qzhao@hubu.edu.cn

教育背景:

2003.09-2007.06毕业于华中师范大学,数学与统计学学院,获学士学位

2007.09-2010.06毕业于华中师范大学,数学与统计学学院,获硕士学位

2010.09-2013.06毕业于华中师范大学,数学与统计学学院,获博士学位

教学情况:

担任过本科生《线性代数》课程的教学工作,担任过研究生《图论》,《运筹学》课程的教学工作。

学术论文:

1. Q. Zhao, S.C. Li, On the maximum Zagreb indices of graphs with k cut vertices, Acta Appl. Math. 111 (2010) 93-106. SCI

2. Q. Zhao, S.C. Li, Sharp bounds for the Zagreb indices of bicyclic graphs with k-pendent vertices, Discrete Appl. Math. 158 (2010) 1953-1962. SCI

3. S.C. Li, Q. Zhao, On acyclic and unicyclic conjugated graphs with maximum Zagreb indices, Util. Math. 86(2011)115-128. SCI

4. S.C. Li, Q. Zhao, Sharp upper bounds on Zagreb indices of bicyclic graphs with a given matching number, Math. Comput. Model. 54 (2011) 2869-2879. SCI

5. S.C. Li, S.K. Simic, D.V. Tosic, Q. Zhao, On ordering bicyclic graphs with respect to the Laplacian spectral radius, Appl. Math. Lett. 24 (2011) 2186-2192. SCI

6. S.C. Li, Q. Zhao, Ordering trees by the minimal entries of their doubly stochastic graph matrices, Electron J. Linear Algebra 23 (2012) 295-305. SCI

7. S.C. Li, H.X. Yang, Q. Zhao, Sharp bounds on Zagreb indices of cacti with k pendant vertices, Filomat 26 (6) (2012) 1184–1195. SCI

8. Q. Fan, S.C. Li, Q. Zhao, Extremal values on the harmonic number of trees, International Journal of Computer Mathematics, 2014, DOI: 10.1080/00207160.2014.965696. SCI

9. Q. Wen, Q. Zhao, H.Q. Liu, The least signless Laplacian eigenvalue of non-bipartite graphs with given stability number, Linear Algebra Appl., accept. SCI




版权所有© 湖北大学 2014 湖北大学数学与统计学学院

地址:湖北省武汉市武昌区友谊大道368号 邮政编码:430062

Email:stxy@hubu.edu.cn 电话:027-88662127