欢迎来到:湖北大学数学与统计学学院!

副教授
当前位置: 网站首页 > 师资队伍 > 教职工名录 > 副教授 > 正文
李念

姓 名:李念

出生年月:1982年8月

学 位:博士

职 称:副教授

研究方向:代数编码与密码

联系方式:[my first name][dot][my last name][at]hubu[dot]edu[dot]cn

教育与工作经历

2006年与2009年于湖北大学获得数学专业学士和硕士学位,2013年于西南交通大学获得信息安全博士学位。2011年至2013年为挪威卑尔根大学信息系Selmer Center联合培养博士。2013年博士毕业后,先后于香港科技大学数学系和挪威卑尔根大学信息系从事博士后和研究员工作。

担任本科生《计算机密码学》、《线性代数》课程以及研究生《序列设计》与《序列密码》课程的教学工作。

主持科研项目

1.2018.07-2020.06,国家密码管理局密码科学技术国家重点实验室开放课题,低差分密码函数若干问题研究.

2.2018.01-2020.12,国家自然自然科学基金青年项目,基于Niho型指数的若干问题研究.

3.2018.01-2019.12,湖北省自然科学基金面上项目(青年),对称密码系统非线性部件设计.

近期科研论文

1.Nian Li, Xiangyong Zeng*, A survey on the applications of Niho exponents, Cryptography and Communications, DOIhttps://doi.org/10.1007/s12095-018-0305-6

2.Nian Li*, Qiaoyu Hu, A conjecture on permutation trinomials over finite fields of characteristic two, Advances in Mathematics of Communications, 13(3), (2019).

3.Nian Li*, Tor Helleseth: New permutation trinomials from Niho exponents over finite fields with even characteristic, Cryptography and Communications, 11(1):129-136 (2019).

4.Gaofei Wu,Nian Li*, Several classes of permutation trinomials over F_{5^n} from Niho exponent, Cryptography and Communications, 11(2): 313-324, 2019.

5.Gaofei Wu,Nian Li, Yuqing Zhang*, Xuefeng Liu, Several classes of negabent functions over finite fields, Science China Information Sciences, 61(3): 038102:1-038102:3 (2018).

6.Lilya Budaghyan*, Claude Carlet, Tor Helleseth,Nian Li, Bo Sun, On upper bounds for algebraic degrees of APN functions. IEEE Transactions on Information Theory, 64(6): 4399-4411 (2018).

7.Nian Li*, Xiaohu Tang, Further results on the optimal sequence family IP_8 over 8-ary QAM Constellation, IEEE Transactions on Information Theory, 63(12): 7813-7820 (2017).

8.Yongbo Xia*,Nian Li, Xiangyong Zeng, Tor Helleseth, On the correlation distribution for a Niho decimation, IEEE Transactions on Information Theory, 63(11): 7206-7218 (2017).

9.Nian Li*, Tor Helleseth, Several classes of permutation trinomials from Niho exponents. Cryptography and Communications, 9(6):693-705(2017).

10.Nian Li*, On two conjectures about permutation trinomials over F_{3^{2k}}. Finite Fields and Their Applications, 47: 1-10 (2017).




版权所有© 湖北大学 2014 湖北大学数学与统计学学院

地址:湖北省武汉市武昌区友谊大道368号 邮政编码:430062

Email:stxy@hubu.edu.cn 电话:027-88662127